很多學美術的同學還不知道美術培訓班收費標準,其實,美術培訓班收費班型這方面大班和小班不同,收費也不一樣,小班收費也會更高;教師和學生的花費會更高,學校的知名度也會更高。美術培訓班的收費標準如下:
美術培訓班收費標準表(2023參考)
??几靼嘈? | 收費標準 | 適合學員 |
清華設計班 | 16000元(12月、1月、2月) | 美術藝考生 |
央美設計班 | 12000元(12月、1月、2月) | 美術藝考生 |
三美造型班 | 9000元(12月、1月、2月) | 美術藝考生 |
美院班 | 9000元(12月、1月、2月) | 美術藝考生 |
美院設計班 | 9000元(12月、1月、2月) | 美術藝考生 |
中傳北影設計班 | 10000元(12月、1月、2月) | 美術藝考生 |
湖美班 | 6000元(12月、1月) |
美術藝考生 |
普通班:普通班、強化班、精品班、 VIP班、校長班、名師班、協議班
收費范圍:三萬至八萬元,特色課程(如協議班)最高可達20萬元(很少)。
費用概要:每個學生每學期4-6萬元(不排除渠道生價格低3萬)
食宿費和其它費用
住宿費
學費標準:宿舍2/4/6/8個房間,價格從1000-2500不等,基本不存在,除非老校區,餐費方面,畫室基本包月,1300-1600元/月,杭州畫室這方面人數多,相對低900元左右。
住宿費用標準:住宿1200+住宿1300元/月*8個月=20000元
畫室其他費用
因全封閉教學,學雜費而生,普通名目:保險費、服裝費、??假M、設計費、文化費、出外寫生、模特費、學雜費、文具費、學籍資料費等,當然也要注意防疫費!學費由1500-2000元/學期不等,個別特色畫室、文化費、寫生費另行支付。
收費概要:每個學生每學期2000元,如寫生、文化課的費用,單付4000元以上,取中間值3000元以上。
繪圖消耗
而這也是學費中最大的一部分,也是對美術生最重要的消耗。一些繪畫材料可以長期使用,如畫板、腳架、水桶、調色板等,理論上來說,在集訓開始前購買一次就能用到你的大學。
你必須用到以下這張單子:
培訓畫材費用
鉛筆:中華牌平均每支1.2元,三菱牌2.5元/支,每日消費5-10元不等;
素描紙:老人頭/袋15元,康頌35元/張,耗用3-7天,消耗驚人,特別是寫生、寫生。
橡皮:普通2元,可塑橡膠2.5元(圖片為真人頭像)。
水粉筆:均價為每套35元,便宜貨14元,不好用。晚期測驗,要求最高70-80元/套。
水桶:普通5元/件,牌子35-70元/件
顏料:最貴、耗材大、品種多,全部買齊,大概需要好幾百塊,普通顏料小盒/盒,果凍顏料64色115元,果凍顏料64元。
水粉盒:25元,很普通。
彩色筆80色每盒150元,針管筆粗5元,細8元速寫本:4元,日記速寫本10元;
畫板:8元;畫架:50-60元;畫板:22元;調色板:5元。
成本概要:畫紙消耗品平均600-1500元(每月折中800元)*8個月=6400元;書籍1-2/月*8個月*單價=500元/月*7000元/月
好了,以上所講的這些都是藝術生的大概花費,藝考不易,希望各位美術生能考上心中理想的大學!